Аналитика и прогнозы акций сбербанка

Содержание:

  1. Дивидендная политика
  2. Распределение дивидендов
  3. Где приобрести ценные бумаги
  4. Прогноз на 2019 год

Крупнейший банк России выпускает ценные бумаги, которые характеризуются высокой надежностью и стабильностью. Помимо роста их курса, материальные средства, начисляемые по акциям Сбербанка, — один из основных источников доходов инвестора.

Дивидендная политика

До 2014 года Сбербанк выплачивал акционерам от доходов — до 15%. Сейчас же эта цифра возросла до 50%, и прибыль теперь рассчитывается по международным стандартам. Её размер по обыкновенным акциям и префам установился на одном уровне. В 2018 году отметился стабильный рост котировок, что должно вызвать живой интерес к такому инвестиционному инструменту.

На официальном сайте Сбербанка размещается вся актуальная информация о суммах, направляемых акционерам, и в целом все детали, касающиеся дивидендной политики организации.

Максимальный размер выгоды рассчитывается из следующих факторов:

  1. Актуальные котировки.
  2. Убытки.
  3. Размер чистой выручки.
  4. Сохранение средств на развитие банка.
  5. Мнение директоров банка и наблюдательного совета и другие.

Распределение дивидендов

Сбербанком определен следующий алгоритм выплат:

  1. Весной, обычно это май или апрель, проводится годовое собрание акционеров.
  2. Принимается решение о выплатах.
  3. Эти данные размещаются в «Российской газете» и на официальном сайте Сбербанка.
  4. Закрывается реестр.
  5. Производятся выплаты.

Обратите внимание, что Сбербанк практикует распределение доходов только раз в год, а не ежеквартально.

После того как реестр закрывается, в течение 10—25 дней определяется дата, когда будут производиться выплаты. Начисления осуществляются только в безналичном виде на счета клиентов или брокеров. Для получения прибыли необходимо купить акции Сбербанка до закрытия реестра. Даже если вы будете ими владеть всего один день, вам положены годовые выплаты.

Где приобрести ценные бумаги

  • В самом учреждении. Необходимо явиться в банк и открыть инвестиционный или брокерский счет. После этого через «Личный кабинет» вы можете самостоятельно купить акции.
  • Через брокерскую контору. Обратите внимание на комиссию посредника.
  • С помощью договора мены или купли-продажи у частных лиц.
  • На Московской бирже, где брокером может являться сам Сбербанк.

Прогноз на 2019 год

Сбербанк направляет на выплаты акционерам по обыкновенным и привилегированным акциям до 20% чистого дохода. Организация планирует выделить около 36,2% прибыли с 2017 года. Общая сумма должна вырасти больше, чем на половину.

В конце 2019 года на дивиденды предполагается потратить приблизительно 420 млрд руб. (около 18 руб. на одну ценную бумагу). Таким образом, по обычным акциям доходность повысится на 9,6%, а по привилегированным — более чем на 11%.

Если вы хотите продать акции Сбербанка по максимально выгодной стоимости и без уплаты подоходного налога, то обращайтесь в компанию «Пилигрим Капитал». Оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нашим менеджером по телефону, указанному в контактной строке.